Основной причиной преждевременного выхода из строя автоматических трансмиссий является несвоевременное и неправильное техническое обслуживание этого агрегата. Некоторые автовладельцы думают, что «автоматы» не обслуживаются и в этом их заблуждение. Более того, на многих дилерских СТО (в основном европейских), владельцу авто на вопрос о замене масла и фильтра в АКПП, отвечают, что этот агрегат не обслуживается весь срок службы. Но это не так, потому что воздействие температуры на масло и износ фрикционов присутствует в любой автоматической трансмиссии. А значит, процедуру по замене масла в АКПП обязательно следует проводить в среднем через каждые 40-50 тыс. км. пробега. Необходимо уточнить, что этот интервал может меняться в зависимости от условий эксплуатации автомобиля. При езде в интенсивном городском цикле, по бездорожью или при пробеге коробки более 200 тыс. км, обслуживание следует проводить через 30 тыс. км, а в случае, если автомобиль новый или АКПП после качественного ремонта и ездите Вы в основном по автомагистралям, обслуживание можно проводить через 50-60 тыс. км.

Техническое обслуживание АКПП напоминает обслуживание двигателя. В регламент работ входит замена масла, масляного фильтра и, если есть вопросы по работе агрегата, то полная диагностика работы АКПП — проверка режимов переключения передач и давления масла в магистралях. Важно понимать, что применение качественных материалов и запчастей продлевает срок службы коробки "автомат". При проведении техобслуживания следует знать, что на некоторых "автоматах" фильтрующий элемент выполнен из фетра. Он засоряется активнее сетчатого и требует обязательной замены. Но есть АКПП, где замена фильтра предусмотрена только при ремонте. Такой фильтр, как правило выполнен из металлической сетки и рассчитан на весь срок эксплуатации коробки.

Долговечность эксплуатации автоматической трансмиссии в немалой степени зависит от качества применяемой жидкости. В "автомате" может использоваться только специальное масло — ATF (Automatic Transmission Fluid): оно способно выполнять свои функции, работая при этом в тяжелейших условиях с перепадами температур от -30 до +130С. Визуально ATF легко отличить от других масел, эта жидкость имеет характерный запах и в основном красный цвет, реже желтый или зеленый (в некоторых европейских автомобилях). О том, что автоматическая коробка передач требует деликатного обращения, слышали многие. Но, что входит в это понятие, знают не все. Самое главное требование не перегружать, а соответственно и не перегревать автоматическую трансмиссию. Основные проблемы происходят именно от перегрева АКПП. При нагревании сальники и прокладки теряют эластичность и начинают течь, металлические части деформируются и теряют прочность, а само масло очень быстро теряет свои свойства. Все это со временем приводит к выходу коробки из строя.

В тоже время, не рекомендуется начинать движение сразу после запуска двигателя в зимний период. Масло в «автомате» необходимо прогреть. Для этого желательно при заведенном двигателе и нажатом тормозе, последовательно включить все режимы селектора АКПП, задерживаясь на несколько секунд в каждом из положений. И чем холоднее погода, тем длительнее время прогрева. Поверьте, это того стоит! И еще один совет, в длительных, стоящих «пробках», переключайте селектор в положение «P», и Ваша трансмиссия лишний раз не перегреется.

ПРОВЕРКА УРОВНЯ В АКПП.

Еще одним фактором, от которого зависит срок службы коробки «автомат», является необходимость контроля уровня жидкости. В большинстве автомобилей этот уровень контролируется с помощью щупа, вставляемого в заливную трубку или контрольного отверстия, расположенного в самой коробке. На щупе, как правило, имеется несколько меток. Две верхние, нередко — единственные, соответствуют границам нормального уровня жидкости при ее рабочей температуре. Часто на этом участке щупа имеется насечка и/или надпись Hot – «горячий». Иногда на щупе есть и нижние метки, служащие для приблизительной оценки уровня жидкости в непрогретой коробке. Для полного прогрева АКПП необходимо проехать 10-15 км. Проверка уровня жидкости должна производиться на ровной горизонтальной площадке при работающем двигателе в режиме «Р» (на некоторых коробках — «N»). А в автомобилях «Honda» и «Acura», уровень масла в АКПП выставляется при заглушенном двигателе.

Недолив масла очень опасная вещь, не допускайте этого. Косвенно на недолив указывает звук пылесоса из отверстия для щупа при работающем двигателе. При недоливе насос качает масло вместе с воздухом, что приводит к понижению линейного давления в магистралях, снижению прижимных сил на фрикционах. В следствии этого - пробуксовка дисков и их ускоренный износ. Возможны сбои при переключении передач. Пониженный уровень может быть как следствие неквалифицированного обслуживания АКПП, так и течи жидкости.

Перелив масла также не менее опасен. Когда уровень масла высок и движущиеся детали начинают касаться поверхности, масло начинает вспениваться. Это приводит, как и в предыдущем случае, к падению линейного давления в системе. Возможны сбои при переключении передач. Кроме того, может выдавить сальники и появится течь масла. Если уровень неразличим, а имеющаяся на щупе жидкость вспенена и содержит мелкие пузырьки воздуха, то это может свидетельствовать как о недостаточном, так и о чрезмерном количестве жидкости.

В замене масла различных автоматических КПП существует много нюансов и тонкостей. Если Вы не уверены в том, что сможете осуществить замену сами, настоятельно рекомендуем обращаться к специалистам.

Проверка уровня масла в различных АКПП.